« October 2010 | Main | December 2010 »

11/11/2010

2010年11月のスケジュール帳(アニメーション)

アニメーションに関する講演が多くなってます。
11/12横浜ドイツフィルムデイズ追記

[アニメーション]

●一般公開のアニメ

RED LINE
小池健監督、石井克人原作/脚本
 10月9日~
 http://red-line.jp/index.html

おまえうまそうだな
 10月16日~

 http://umasoudana.com/

怪盗グルーの月泥棒 3D
 10月29日金~
 http://www.tsukidorobou.jp/

マルドゥック・スクランブル圧縮
冲方丁原作・脚本
 11月6日~レイト 新宿テアトル
 http://m-scramble.jp/

ボトムズフェスティバル
 新宿バルト9、他
 11月6日~第1弾:装甲騎兵ボトムズCase;IRVINE
 12月4日~第2弾:ボトムズファインダー
 1月8日~第3弾:装甲騎兵ボトムズ狐影再び
 http://www.votoms.net/festival/

劇場版「機動警察パトレイバー」一挙上映
 11月13日AN 池袋・新文芸座
高畑勲の世界
ホルス、パンコパ、じゃりン子チエ、火垂るの墓
 11月27日AN 池袋・新文芸座
  http://www.shin-bungeiza.com

ROCK&RULE
クライブAスミス監督
 12月4日~ 渋谷シアターN
 http://www.theater-n.com/movie_r&r.html

チェブラーシカ
くまの学校ジャッキーとケイティ
 12月18日~
 http://www.cheb-kuma.com/index.html
 http://www.cheb-project.com/

●アート系アニメーション

執心と悟り 川本喜八郎の仕事
 11月7日日~11月20日土 阿佐ヶ谷ラピュタ

 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/kawamotokihachiro/

横浜ドイツ・フィルム・デイズ
ベルリン&アニメーション
 11月12日金~11月14日日 横浜MOVIX本牧

 http://www.goethe.de/ins/jp/tok/ver/ja6728728v.htm

ブレンダンとケルズの秘密
 フランス・ベルギー・アイルランド製の
 長編アニメーション1日だけの上映
 11月23日水14時、16時 渋谷シネマヴェーラ

 http://www.gojyu.com/

和田淳と世界のアニメーション
 11月20日土~11月26日金 渋谷シアターイメージフォーラム

 http://calf.jp/special/special003.html

世界のアニメーションシアター
WAT2010 ヨーロッパショート
CAF11th カナダケベック
 11月13日土~12月10日金 下北沢トリウッド

 http://blogs.yahoo.co.jp/hiromi_ito2002jp/61199118.html

GEIDAI-ANIMATION 01+ in KOBE
アニメーション発掘
 11月13日土・14日日 神戸映画資料館
 http://kobe-eiga.net/program/
 http://animation.geidai.ac.jp/01plus/index.html

アート・アニメーションの小さな学校
オープンキャンパス的上映会
 11月14日日、12月23日木 阿佐ヶ谷ちいさな学校
 http://www.laputa-jp.com/school/
 http://nikki2008.exblog.jp/i30/

チェコっとシネマ
「前世紀探検(カレル・ゼマン監督)」
 11月24日水 広尾・チェコセンター東京
 http://www.czechcentres.cz/tokyo/novinky.asp

●漫画・アニメーションの展示・講座

「酒井駒子、山村浩二 ふたつのとびら展 ~絵本原画の魅力~」
 10月30日土~11月12日金 新宿・コニカミノルタプラザ
 10/30トークショーあり
 http://konicaminolta.jp/plaza/

練馬アニメカーニバル2010
 11月20、21日 豊島園
 http://www.animation-nerima.jp/news/2010/10/2010.html

資料性博覧会
漫画・アニメ・特撮・TOY資料系同人誌展示即売会
 11月23日火 中野ブロードウェイ

 http://www.mandarake.co.jp/information/event/shaku/

やさいのようせい展
~ふしぎなキッチン
 8月24日~11月21日日 杉並アニメーションミュージアム
トキワ荘のヒーローたち
~マンガにかけた青春
 11月23日~2月20日 杉並アニメーションミュージアム

 http://www.sam.or.jp/index.php

ジブリの森のえいが展
-土星座へようこそ
 5月22日~ 三鷹ジブリ美術館
  http://www.ghibli-museum.jp/

世界の絵本がやってきた
ブラティスラヴァ世界絵本原画展 
※特別展示 チェコの人形劇
 10月5日~12月5日日 千葉市美術館

 http://www.ccma-net.jp/index.html

水木しげるの世界展
The World of MIZUKI Shigeru
 11月26日金~01月23日日 八王子夢美術館
 http://www.yumebi.com/

ユーリ・ノルシュティン
アニメーション基礎講座
40日間ビデオ・ワークショップ
 11月6日土~12月19日金 阿佐ヶ谷小さな学校
 http://www.laputa-jp.com/school/osp_lec201010/lec_nor.html

短編アニメーションの現在を考える
 水江未来、和田淳、土居伸彰
 12月21日火 早稲田大学
 http://kubel.main.jp/

池袋コミュニティカレッジ
 氷川竜介のアニメの楽しみ方-作品論-
 第4土曜日 10月23日~12月25日
 9月25日土 必見作品群とまとめ
 10月23日土 トップをねらえ!
 11月27日土 マイマイ新子と千年の魔法
 12月25日土 銀河鉄道999
 http://cul.7cn.co.jp/categorys/category_31.html

工学院朝日カレッジ
 アニメ映画を読む・藤津 亮太
 10月2日土 第1回 交響詩編エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい
 11月6日土 第2回 ホーホケキョ となりの山田くん
 12月4日土 第3回 イノセンス
 http://www.asahiculture-shinjuku.com/kogakuin/koza/

遠藤誉「中国の若者はいま」
11月12日金~11月13日土 明治大学和泉校舎
 「中国動漫新人類」著者の特別講義
 http://d.hatena.ne.jp/tanakahidetomi/20101026

ロシア・アニメーションの巨匠
ノルシュティン&ヤールプソワ
 10月16日~11月28日 福岡・三菱地所アルティアム
 http://artium.jp/exhi/
 12月11日~1月23日 栃木県・足利市立美術館
 http://www.watv.ne.jp/~ashi-bi/

|

2010年11月のスケジュール帳(映画)

遅れてすみません。

[映画]

アバター特別編 IMAX-3D
 10月16日土~
 http://movies.foxjapan.com/avatar_sp/

ゲキ×シネ
劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎
蛮幽鬼
 10月2日~ 新宿バルト9、他
 http://banyuki.com/

乱暴と待機
本谷有希子原作
 10月9日~ 新宿テアトル他
 http://www.ranbou-movie.com/

森崎書店の日々
 10月23日土~11月19日金 神保町夢シアター
 http://www.morisaki-syoten.com/

約束の葡萄酒
あるワイン醸造家の物語
ニキ・カーロ監督
 10月23日~ 渋谷ル・シネマ
 http://yakusoku-wine.com/

牙狼 GARO THE MOVIE 3D
RED REQUIEM
雨宮慶太監督
 10月30日~ 
 http://www.garo-3dmovie.jp/index.html

ハーブ&ドロシー
アートの森の小さな巨人
 11月13日~ 渋谷シアターイメージフォーラム
 http://www.herbanddorothy.com/jp/theater/index.html

レオニー
松井久子監督
 イサム・ノグチの母の物語
 11月20日~ 新宿角川シネマ、他
 http://www.leoniethemovie.com/

堀川中立売-DOMAN SEMAN-
 柴田剛監督
 式神にされた男たちの物語
 11月20日~ 東中野ポレポレ、他
 http://www.horikawanakatachiuri.jp/
 http://www.mmjp.or.jp/pole2/

パラノーマルアクティビティ第2章
長江俊和監督
 11月20日~ 有楽町ヒューマントラスト
 http://www.paranormal-2-tokyo.jp/

義兄弟
チャン・フン監督
 10月30日~ 新宿シネマート
 http://gikyodai.com/

黒く濁る村
カン・ウソク監督
 11月20日~
 http://kurokunigorumura.com/

ゲゲゲの女房
鈴木卓爾監督
 水木しげるの奥さんの物語
 11月20日~
 http://www.gegege-eiga.com/

アメリア永遠の翼
ミーラ・ナイール監督
 女性初の大西洋横断飛行士の物語
 11月27日~
 http://amelia-movie.com/

デスカッパ
原口智生監督
 11月27日~12月17日レイト 渋谷シアターN

 http://deathkappa.seesaa.net/

SPACEBATTLESHIPヤマト
山崎貴監督
 12月1日~
 http://yamato-movie.net/index.html

サントリーミュージアム天保山
ブルーオアシス-神秘の海へ- IMAX-3D
ブルーオアシスⅡ IMAX-3D
 11月2日火~12月26日日 天保山IMAXシアター

 http://www.suntory.co.jp/culture/smt/theater/index.html

●リバイバル

3D映画の歴史
 11月6日土 京橋NFC
 http://www.momat.go.jp/FC/fc.html

午前十時の映画祭
 六本木TOHOシネマズ、他
 http://asa10.eiga.com/theater/08.html

ルイ・マル監督
 11月13日~11月26日 渋谷イメージフォーラム
 地下鉄のザジ、鬼火、ブラック・ムーン、恋人たち、
 五月のミル、さよなら子供たち、死刑台のエレベーター、
 好奇心、ルシアンの青春
 http://www.zaziefilms.com/shikeidai/

ゴジラ誕生祭2010
 11月3日水 銀座シネパトス
 10月30日土~11月5日金
 http://www.humax-cinema.co.jp/cinema/top_ginza.html

アラン・ドロン
生誕75周年記念映画祭
 10月23日~11月12日 新宿K's cinema
 http://cinefil-imagica.com/dvd/ad75/

生誕百年 映画監督 黒澤明
 11月9日火~12月26日日 京橋NFC

 http://www.momat.go.jp/FC/fc.html

市川崑 初期作品集
 10月30日~11月19日 渋谷シネマヴェーラ
キム・キドクとゆかいな仲間たち-韓国映画傑作選
 11月20日~12月10日 渋谷シネマヴェーラ

 http://www.cinemavera.com/schedule.html

剣聖 近衛十四郎
 10月3日日~11月6日土 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/konoejushiro/
執心と悟り/川本喜八郎
 11月7日日~11月20日土 阿佐ヶ谷ラピュタ

 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/kawamotokihachiro/
松竹大船メロドラマの薫り
 11月21日~1月8日 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/shochiku_melodrama/
仁義なき戦い阿佐ヶ谷死闘編
 10月23日土~11月26日金レイト 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/jinginakitatakai/
エロ・グロ・純情/東映カルト牧口雄二の世界
 11月27日~2月4日レイト 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/makiguchiyuji/
昭和の銀幕に輝くヒロイン第56弾
南田洋子
 10月31日日~12月30日木朝 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/minamidayoko/

追悼・小林桂樹
 11月1日月~11月11日木 池袋・新文芸座
時代劇の至宝 中村錦之助=萬屋錦之介
錦之助映画祭り2010
 11月16日火~11月26日金 池袋・新文芸座

時をかける少女/告白
 11月27日土~11月30日火 池袋;新文芸座
没後40年特技監督・円谷英二の世界
 ゴジラ、ゴジラの逆襲、日本誕生、世界大戦争、
 阿片戦争、白夫人の妖恋、獣人雪男、サンダ対ガイラ、
 ガス人間第一号、マタンゴ、改訂軍艦、妖星ゴラス、
 空の大怪獣ラドン、モスラ
 12月1日~12月7日 池袋・新文芸座

 http://www.shin-bungeiza.com

日本映画レトロスペクティブ15
名画に見る・懸命に生きた人々
 10月30日~11月19日 銀座シネパトス
もう一度会いたい永遠の女優
池内淳子
11月6日~11月28日レイト 銀座シネパトス
 http://www.humax-cinema.co.jp/cinema/index.html?t=4

成瀬巳喜男と女優たち
 10月23日土~11月19日金 神保町夢シアター
小津安二郎の世界
 11月20日土~12月29日水 神保町夢シアター
森崎書店の日々
 10月23日土~11月19日金 神保町夢シアター
 http://www.shogakukan.co.jp/jinbocho-theater/index.html

チェコっとシネマ
「前世紀探検(カレル・ゼマン監督)」
 11月24日水 広尾・チェコセンター東京
 http://www.czechcentres.cz/tokyo/novinky.asp

短編調査団
105東映の巻
 11月25日木 高円寺neoneo座
106ミュージカルの巻
 1月27日木 高円寺neoneo座
 http://www.neoneoza.com/index.html

●映画祭

第1回東京ごはん映画祭
 11月6日~11月12日 恵比寿ガーデンシネマ
 http://www.kadokawa-gardencinema.jp/yebisu/

日本アフリカ交流100年
シネマアフリカ2010
 11月13日~11月25日 京橋NFC
 http://www.momat.go.jp/fc.html

世界のCMフェスティバル
 11月19・20日 新宿ミラノ
 http://www.cmfestival.com/

第11回東京フィルメックス
 11月20日土~11月28日日 有楽町朝日ホール、他
 http://filmex.net/2010/

多摩シネマフォーラム
第20回映画祭
 11月20日~11月28日 多摩パルテノン他
 http://www.tamaeiga.org/

第17回大阪ヨーロッパ映画祭
 10月30日~11月23日
 http://www.oeff.jp/

第6回さらば戦争!映画祭2010
 12月4日土 在日韓国YMCA
 http://sarasen.noblog.net/

●黒澤明生誕100年

生誕百年 映画監督 黒澤明
資料でたどる黒澤映画の大いなる軌跡
 9月17日~12月26日 京橋NFC展示室
関連上映
 11月9日~12月26日 京橋NFC大ホール
 http://www.momat.go.jp/fc.html

黒澤明-生誕100周年記念-
23作品一挙上映
 8月4日~2月1日 東京芸術センター
         千住シネマブルースタジオ
 http://www.art-center.jp/tokyo/

成城大学オープンカレッジ
映画の町、成城 黒澤明を語る
 10月09日土 黒澤和子
 10月23日土 山田洋次
 11月13日土 野上照代
 12月05日土 大林宣彦
 http://www.seijo.ac.jp/lifelearn/o-college/introduction/index.html

|

11/04/2010

2010年11月のスケジュール帳(展示)

11月は芸術の秋。各展示も冬に向けて入れ替わる時期なので終了に気をつけてください。

[展示]

●アニメ・コミック系展示

コミックマーケットの源流
 10月1日~1月30日 米沢嘉博記念図書館
 10/23土 霜月たかなか、亜庭じゅん、高宮成河
 11/13土 芳村紫苑、中村咲紀

 http://www.meiji.ac.jp/manga/yonezawa_lib/

「酒井駒子、山村浩二 ふたつのとびら展 ~絵本原画の魅力~」
 10月30日土~11月12日金 新宿・コニカミノルタプラザ

 10/30トークショーあり
 http://konicaminolta.jp/plaza/

やさいのようせい展
~ふしぎなキッチン
 8月24日~11月21日 杉並アニメーションミュージアム
 http://www.sam.or.jp/index.php

手塚治虫を装丁する展
 10月8日~11月19日 神田錦町 竹尾
 http://takeo.co.jp/site/event/central/index.html

水森亜土展
どうしてずっとアドちゃんが好きなの?
 10月1日~12月26日 根岸・弥生美術館
 http://www.yayoi-yumeji-museum.jp/

水木しげるの世界展
The World of MIZUKI Shigeru
 11月26日金~01月23日日 八王子夢美術館

 http://www.yumebi.com/

世界の絵本がやってきた
ブラティスラヴァ世界絵本原画展 
※特別展示 チェコの人形劇
 10月5日~12月5日 千葉市美術館
 http://www.ccma-net.jp/index.html

フィギュアの系譜
土偶から海洋堂まで
 10月9日~12月5日 兵庫県立歴史博物館
 http://www.hyogo-c.ed.jp/~rekihaku-bo/

ロシア・アニメーションの巨匠
ノルシュティン&ヤールプソワ
 10月16日~11月28日 福岡・三菱地所アルティアム

 http://artium.jp/exhi/
 12月11日~1月23日 栃木県・足利市立美術館
 http://www.watv.ne.jp/~ashi-bi/

●展覧会

没後120年 ゴッホ展
こうして私はゴッホになった
 10月1日~12月20日 六本木 国立新美術館
 http://www.gogh-ten.jp/index.html

ドガ展
「エトワール」初来日
 9月18日~12月31日 横浜美術館
 http://www.degas2010.com/

アルブレヒト・デューラー版画・素描展
宗教/肖像/自然
 10月26日火~1月16日日 上野・国立西洋美術館
 http://www.nmwa.go.jp/jp/index.html

飛べ!100年の夢
日本の航空・宇宙100年記念
空と宇宙展
 10月26日~2月6日 上野・国立科学博物館
 http://www.kahaku.go.jp/

絵本の黄金時代
1920~1930年代 -子どもたちに託された伝言
 9月18日~2月6日 上野・国会図書館子ども図書館
 http://www.kodomo.go.jp/index.jsp

2000年代の日本の絵本展2000-2009
 9月15日~11月14日 上井草・ちひろ美術館
 http://www.chihiro.jp/tokyo/
 http://rcc.recruit.co.jp/g8/index.html

20世紀の人間像-すべての写真はポートレイトである
ラヴズ・ボディ 生と性を巡る表現
 10月6日土~12月5日日 恵比寿・都写真美術館
 http://syabi.com/

東京アートミーティング
トランスフォーメーション
 10月29日~1月20日 清澄白河・都現代美術館
 http://www.mot-art-museum.jp/

光明皇后1250年御遠忌記念
特別展「東大寺大仏-天平の至宝」
 10月8日~12月12日 上野国立博物館
・海洋堂制作公式フィギュア付き前売り券あり
 ローソンチケット(Lコード:39000)
 http://todaiji2010.jp/

最後の浮世絵師
川瀬巴水の世界展
 10月26日~11月7日 神楽坂・アートガレー
 http://art-galley.craps.co.jp/

隅田川
~江戸が愛した風景
 9月22日~11月14日 江戸東京博物館
 http://www.edo-tokyo-museum.or.jp/

円山応挙
-空間の創造
 10月9日土~11月28日日 日本橋・三井記念美術館
 http://www.mitsui-museum.jp/

歌麿・写楽の仕掛け人
その名は蔦谷重三郎
 11月3日~12月19日 六本木・サントリー美術館

 http://www.suntory.co.jp/sma/

日独交流150周年記念
ハンブルク浮世絵コレクション展
 10月1日~11月28日 原宿・太田記念美術館
 http://www.ukiyoe-ota-muse.jp/

江戸の名所 秋・冬
 10月30日~11月28日 豊洲・平木浮世絵美術館
 http://www.ukiyoe-tokyo.or.jp/index.html

国宝 源氏物語絵巻
 11月3日~11月28日 上野毛・五島美術館

 http://www.gotoh-museum.or.jp/

小泉八雲(ラフカディオ・ハーン)展
 10月2日~11月14日 横浜・神奈川近代文学館
 http://www.kanabun.or.jp/

スペイン・リアリズムの密度
磯江毅展
 9月18日~11月7日 平塚市美術館
 http://www.city.hiratsuka.kanagawa.jp/art-muse/

新しい神話がはじまる。
古賀春江の全貌
 9月18日~11月23日 葉山・神奈川県立近代美術館
 http://www.moma.pref.kanagawa.jp/public/HallTop.do?hl=h

武士道とはなにか
 10月26日~12月26日 千葉県佐倉・国立歴史民族博物館
 http://www.rekihaku.ac.jp/

ロボットの美術
機会×身体のビジュアルイメージ
 9月18日~11月7日 静岡県立美術館
 http://robot-art.jp/

●個展・ギャラリー展示

デザイン・フェスタvol.32
 11月6・7日 ビックサイト西

 http://www.designfesta.com/index.html

和田誠の仕事
 9月11日~11月7日日 渋谷・たばこと塩の博物館

 http://www.jti.co.jp/Culture/museum/WelcomeJ.html

藤森照信展
 9月18日~11月7日日 代々木・GAgallery
 http://www.ga-ada.co.jp/japanese/ga_gallery/index1.html

北原照久の超驚愕現代アート展
 10月9日~11月7日 六本木・森アーツセンター
 http://www.roppongihills.com/art/macg/

森繁久弥展
-人生はピンとキリだけで知ればいい
 9月13日~11月14日 早稲田演劇博物館
 http://www.waseda.jp/enpaku/

セミトラ展
ウェブから生まれるデザイン
 10月22日~11月18日木 銀座クリエイションギャラリーG8
 http://rcc.recruit.co.jp/g8/index.html

山口晃展「いのち丸」
 10月27日~11月27日 上目黒・ミズマアートギャラリー
 http://mizuma-art.co.jp/

緋衣汝香優理・人形展「翼の記憶」
 11月5日~11月22日 浅草橋・夜想パラボリカ
 http://www.yaso-peyotl.com/

父からの贈りもの
森鴎外と娘たち展
 10月2日~11月28日 世田谷文学館
 http://www.setabun.or.jp/

秋山庄太郎写真展
1980sぼくらのアイドルたち
 10月1日~12月19日 南青山・秋山庄太郎写真芸術館
 http://akiyama-shotaro.com/

●西日本の展示

ぜんぶ!やなせたかし
 10月2日~12月26日 京都国際マンガミュージアム
KYOTO CMEX 2010
マンガ・ミーツ・ルーブル
美術館に迷い込んだ5人の作家たち
 11月5日~12月3日 京都国際マンガミュージアム
 フレンチ・コミックス=バンド・デシネ(BD)の展覧会
 http://www.kyotomm.jp/

星新一展~2人のパイオニア
 10月29日~2月20日 宝塚市手塚治虫記念館

 http://www.city.takarazuka.hyogo.jp/tezuka/

|

2010年11月のスケジュール帳(LIVE,講座)

妖怪・怪談関連はこちらにまとめてます。
11/11と学会情報追記

[と学会]

「錬金術~ARS MAGNAへの扉~」
 多田克己、三上丈春(ムー編集長)、皆神龍太郎、
 川口ガモ、北久保弘之
 12月12日日昼 新宿ロフト+1
 http://www.loft-prj.co.jp/PLUSONE/

雑談人の踊り3近くで見てもトークショー
唐沢俊一、中野貴雄
 11月26日金 ムーブ町屋
 http://eeg.jp/K5vf
 http://funuke01.cocolog-nifty.com/blog/2010/11/post-695f.html

新田五郎のぶっとびマンガ大作戦
年忘れ在庫一掃まつり
 12月11日土昼 ムーブ町屋
 http://blog.livedoor.jp/omosiromanga/

[LIVE・講座]

東京カルチャー・カルチャー
 http://tcc.nifty.com/

 11/01月 メディア&コミュニケーション研究会
 11/03水 残念なゲームフェス2
 11/04木 ベルギー映画「私は日本人です」
 11/06土 ラブラブK-POP
 11/07日 ろじぱら3rdイベント
 11/13土 究極の利き醤油の会2
 11/13土 お城めぐりナイト3
 11/14日 暗号解読ゲーム
 11/17水 愛してまぁ~す棚橋弘至を救え!
 11/19金 映画宣伝マンバトルロワイアル
 11/20土 ヲ乙女ナイト
 11/21日 くりらじEXPO2010
 11/23火 ハガキ職人ナイト
 11/23火 筒井康隆~現代語裏辞典ライブ
 11/26金 カラオケバブ畑中葉子
 11/27土 ウィスキーで楽しむ缶詰酒場
 11/27土 カバでもわかるノーベル賞と物理学超入門
 11/28日 暗号解読ゲーム
 11/28日 仲村みうのみうまんナイト
 11/29月 ブクブク交換12
 12/04土 輝け!死語大賞2010
 12/05日 みんなのダイエットvs食い倒れ万歳
 12/11土 日本タイトルだけ大賞2010

3D映画の歴史
 11月6日土 京橋NFC

 http://www.momat.go.jp/FC/fc.html

氷川竜介のアニメの楽しみ方-作品論-
池袋コミュニティカレッジ
 第4土曜日 10月23日~12月25日
 9月25日土 必見作品群とまとめ
 10月23日土 トップをねらえ!
 11月27日土 マイマイ新子と千年の魔法
 12月25日土 銀河鉄道999
 http://cul.7cn.co.jp/categorys/category_31.html

アニメ映画を読む・藤津 亮太
工学院朝日カレッジ
 10月2日土 第1回 交響詩編エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい
 11月6日土 第2回 ホーホケキョ となりの山田くん
 12月4日土 第3回 イノセンス
 http://www.asahiculture-shinjuku.com/kogakuin/koza/

ゲキ×シネ
劇団☆新感線 いのうえ歌舞伎
蛮幽鬼
 10月2日~ 新宿バルト9、他
 http://banyuki.com/

ジャンゴ・ラインハルト生誕100周年
ストーケロ・ローゼンバーグ・トリオ
 11月17日水 兵庫県立芸術文化センター
 11月18日木 名古屋クラブクアトロ
 11月19日金 銀座・王子ホール
 11月20日土 渋谷クラブクアトロ
 http://www.plankton.co.jp/rosenberg/index.html

[怪談・妖怪]

●怪談・妖怪 東日本編

小泉八雲(ラフカディオ・ハーン)展
 10月2日~11月14日日 横浜・神奈川近代文学館
 http://www.kanabun.or.jp/

「妖怪謝肉祭」
 多田克己、東雲騎人、常光徹(民俗学博士)、皆神龍太郎
 11月6土昼 新宿ロフト+1
 http://www.loft-prj.co.jp/PLUSONE/

怪談団~怪談秘密会議
木原浩勝、中谷貴寛、田所仁、好井まさお
 11月19日金深夜 新宿NakedLoft
 http://www.loft-prj.co.jp/naked/schedule/naked.cgi

妖怪研究東京シンポジウム
妖怪文化と日本人のこころ
 11月7日日 日本児童教育専門学校(要申込み)
 http://rekishiminzoku2008.blog25.fc2.com/blog-entry-124.html

山口敏太郎の世界ミステリー講座
読売・日本テレビ文化センター
・恵比寿 第三土曜
 http://ync.ne.jp:8080/cms/html/17501510020.html

妖怪学入門 多田克己
読売・日本テレビ文化センター
・大森 第二水曜 10月13日水~
 http://ync.ne.jp:8080/cms/html/17101511080.html
・錦糸町 第三木曜
 http://ync.ne.jp:8080/cms/html/17601510010.html
・恵比寿 第四木曜
 http://ync.ne.jp:8080/cms/html/17501510050.html

知る・楽しむ-日本の妖怪
村上健司
NHKカルチャー
・横浜ランドマーク 第四土 10月23日土~
 http://www.nhk-cul.co.jp/programs/program_569502.html

●怪談・妖怪 西日本編

中山市朗Dark Night~Vol.1
真夜中の怪談トークスペシャル
 11月26日金 道頓堀ZAZA

 http://sakugeki.com/kwaidan/top.html

妖怪講座 松野くら
・産経学園なんば 第一木
 http://www.sankeigakuen.co.jp/school.asp?SchoolID=55

|

2010年11月のスケジュール帳(イベント、その他)

今月はデザインフェスタがありますよ。

[イベント]

デザイン・フェスタvol.32
 11月6・7日 ビックサイト西

 http://www.designfesta.com/index.html
COMITIA94
 11月14日日 ビックサイト西
 http://www.comitia.co.jp/
横浜骨董ワールド
 11月19日金~11月21日日 横浜パシフィコ
COMIC CITY東京125
 11月21日日 ビックサイト東
 http://www.akaboo.jp/event/1121tokyo125.html
いい国作ろう世界会議5
 11月28日日 ビックサイト西
 http://www.youyou.co.jp/

トレジャーフェスタin有明
 12月12日日 ビックサイト東
ジャンプフェスタ2011
 12月18日土~12月19日日 幕張メッセ
コミックマーケット79
 12月29日~31日 ビックサイト

 http://www.comiket.co.jp/

骨董ジャンボリー
 1月7日~1月9日日 ビックサイト東
東京オートサロン2011
 1月14日金~1月16日日 幕張メッセ
COMIC CITY東京126
 1月23日日 ビックサイト東

ワンダーフェスティバル2011冬
 2011年2月6日日 幕張メッセ

 http://wf.kaiyodo.net/

[その他]

第51回 東京名物神田古本まつり
 10月27日~11月3日水 神保町

彩の国古本まつり
 11月3日水~11月8日月 所沢くすのきホール

東京ラーメンショー2010
 11月3日水~11月7日日 駒沢オリンピック公園
 http://ameblo.jp/ramenshow/

練馬アニメカーニバル2010
 11月20、21日 豊島園
 http://www.animation-nerima.jp/news/2010/10/2010.html

インターナショナルオーディオショウ2010東京
 11月5日金~11月7日日 丸の内・東京国際フォーラム
 http://www.iasj.info/event.html

オーディオ&ホームシアター展TOKYO
 11月21日日~11月23日火 秋葉原UDX
 http://www.oto10.jp/

資料性博覧会
漫画・アニメ・特撮・TOY資料系同人誌展示即売会
 11月23日火 中野ブロードウェイ

 http://www.mandarake.co.jp/information/event/shaku/

週アスLIVE GOLD with電撃ゲームス
 11月27日土 秋葉原ベルサール
 http://weekly.ascii.jp/event/

模型の世界首都
静岡ホビーフェア
 1/1ガンダム+ビームサーベル披露
 7月24日~3月27日 静岡市
 http://www.city.shizuoka.jp/hobby_hotnews.html

|

11/01/2010

2010年11月のスケジュール帳(Loft+1)


[新宿ロフト+1] TEL 03-3205-6864
 http://www.loft-prj.co.jp/PLUSONE/plusone.html
 http://www.loft-prj.co.jp/PLUSONE/reservation/

11月
1月「三十代しゃべり場」
 /とろサーモン、他ゲストあり!!
 ※前売券ローソン(Lコード:32825)
2火 ニコニコ動画
『ニコミュトークショー!』
 ●ニコニコ動画
 http://www.nicovideo.jp/
 ●ニコニコミュージカル
 http://www.nicovideo.jp/nicomu/
 ●ニコニコ生放送
 当日会場へ遊びに来れない方も以下からリアルタイムで視聴出来ます!!
 http://live.nicovideo.jp/gate/lv27426532
2火深夜「西荻キャバレーvol.4 ALLNIGHT!!!」
 /】モリマン、まちゃまちゃ、他
 ※前売券ローソン(Lコード:32476)
 http://moriochan.laff.jp/
 http://tane-chan.laff.jp/
 http://www.alfoo.org/diary/macha69/
3水昼 第132回田中弘毅の名作座
「文学朗読の会「虔十公園林」と「夫婦のいる情景」からの小品」
 /田中弘毅、藤原典子
3水 小明のイベント(仮)vol.2
 /小明、北村ヂン
 ※前売ローソン【Lコード:32762】
4木「エグスズ~トークですvol.2~」
 /鈴木つかさ・エグスプロージョン
 前売ローソンにて10月2日発売予定!
5金「週刊グレフ通信」
 /丸山博幸、他
 http://www.grev.co.jp/
 ※前売ローソン(Lコード:33147)
6土昼「妖怪謝肉祭」
 /多田克己、東雲騎人、常光徹(民俗学博士)、皆神龍太郎

 ※ローソン(Lコード:33915)
6土 AVTOKYO2010 ~no drink, no hack~
 「ノードリンク、ノーハック!酒を飲んで大いにハックを!」
 http://www.avtokyo.org/
 ※前売ローソン【Lコード:32765】
6土深夜 吉本興業
 「野性爆弾トークライブ~よだれ髪~」
 ※前売券ローソン(Lコード:32646)
 http://yabaku.laff.jp/
7日昼 Create the Next Society!!
 第一弾「政治編」
 /升永英俊(弁護士)、平将明氏(衆議院議員)、他
7日 コアチョコTシャツデスマッチ 兄弟仁義
 /DJ急行 プチ鹿島、MUNE、他
8月 Jockey talk live 13
 /国枝栄(JRA調教師)、河田貴一(BOOMER)
 前売ローソン(L コード:32775)
9火 西口プロレス
 西口ドア第十二弾
 ※前売ローソン(Lコード:32648)
 http://ameblo.jp/wgwfdoor/
10水「ウェブラジオDX-R公開収録Ⅱ」
 /村田晴郎&鈴木健.txt、矢郷良明
 ※ローソン(Lコード:32167)
 http://csr-inc.co.jp/kami_jikkyoh/index.html
11木 バカAV専門学校 11時限目
 /大坪ケムタ、DJ急行、みづなれい、他
12金「それ町」
 『それでもロフトは廻っている 二番地』
 /『それ町』に関わる人々
 前売ローソン【L:33814】
12金深夜 吉本興業
 「カリカオールナイトトークライブ!!
 ~曲がり角のこちら側~」
 ※前売券ローソン(Lコード:33778)
13土 mixi琉球音国
 S-1グランプリ'10
 三線 島唄 新曲 のグランプリですよ!
 /シューベルトまつだ
 前売ローソン【L:31945】
13土深夜 伊達男ナイト
 ~ボイーン!真夜中の宝石箱
 ~昭和と平成の交差点、平成的歌謡イベント!
 http://shinjuku.cool.ne.jp/dateotoko-night/next.html
14日昼「2010 全日本ミニコミサミット3 in 新宿」
 /斎藤浩一、他
14日「ミスター麻雀・小島武夫」
 /小島武夫、宮内こずえ、和泉由希子
 http://www.ma-jan.or.jp/
 http://www.ron2.jp/
15月「ホリエモン16」
 /堀江貴文
 http://ameblo.jp/takapon-jp/
16火 AFVS
 トークバトル at .hack//Quantum
 /松山洋、橘正紀監督、他
 ※前売ローソン【Lコード:33211】
17水 KYOKUTOU GIRL FRIEND三周年記念集会
 /KYOKUTOU GIRL FRIEND
 ※ローソン(Lコード:32608)
 http://www.kyokutou.org/home.html
18木「僕らの飲み会 vol.22」
 /エレキコミック、他
 ※前売券ローソン(Lコード:32774)
 http://elecomi.com/
 http://www.twinkle-co.co.jp/
19金 TOHJIRO新生M女軍団SMナイト
 /七咲楓花、日高ゆりあ、桃瀬えみる、
  野中あんり、管野しずか、みづなれい、
  TOHJIRO、加藤鷹、奈加あきら
 前売ローソン【Lコード:33580】
19金深夜 吉本興業
「ギンナナ・トークライブvol.4」
 /金成公信&キクチケンイチ
 ※前売券ローソン(Lコード:33834)
 http://twitter.com/kanenari1975
 http://twitter.com/kikuchik
20土「気になること。6」
 /飯野賢治、ヨシナガ
 ※前売券ローソン(Lコード:33150)
 http://blog.neoteny.com/eno/
 http://twitter.com/kenjieno
 http://www.dfnt.net/
 http://twitter.com/dfnt
 http://twitter.com/kinimaruchan
20土深夜 みんなで打ち上げ
「気になること。6.5」
 /飯野賢治、ヨシナガ、みなさん…?
 ※前売券ローソン(Lコード:33153)
21日昼「パチモンサミット2010冬」
 /唐沢なをき、堤哲哉、喜井竜児

 http://amapro.hp.infoseek.co.jp/
 前売ローソン【Lコード:31337】
21日 オメ☆コボシ14
 /岩井志麻子、徳光正行、吉田豪
 前売ローソン【L:33534】
22月「最後のスナック・リリー」
 /リリー・フランキーと愉快な仲間たち!!
 ※前売券メール応募抽選受付は終了
 http://www.lilyfranky.com/top/
23火昼 三峯徹トークライブ
 ~凱旋~伝説よふたたび!
 /三峯徹(予定)、浦嶋嶺至、BadGuy☆ナベ(面白漫画倶楽部)

23火「柚桜の会~First Talk GIG~」
 /桜木さゆみ、他
 ※前売券ローソン(Lコード:33698)
 http://twitter.com/sakuragi_sayumi
24水 高須基仁プロデュースVol.62
 /高須基仁、杉浦和男(『KRUNCH』代表)、他多数
 http://plaza.rakuten.co.jp/takasumotoji/
25木「武将のボヤキ」出版記念
「マニアックな日本史ナイト『三本の矢』」
 /松村邦洋、小井塚登、吉田豪、美甘子(歴ドル)
 ※前売券ローソン(Lコード:33916)
26金 毒蟲presents
 鬼畜中毒GIG
 /ミラ狂美&鬼畜ゲトリスト(拉致監禁バンド)、他
 http://d.hatena.ne.jp/dokumusi-blog/
27土 オタク大賞R9
 ~オタクはつらいよ~
 /東海村原八、藤津亮太、
  宮脇センム(海洋堂)、古賀学
 前売ローソン(Lコード:33923)

27土深夜 吉本興業
「ドラマ部」
 /ニブンノゴ!宮地、LLR福田、フルーツポンチ村上
 ※前売券ローソン(Lコード:33779)
28日昼「岡本喜八監督ファン集結イベント(仮)」
28日 宇宙作家クラブ
「ロケットまつり42
 ~星に触れる男、はやぶさPM・川口教授 登場~」
 /松浦晋也、浅利義遠、笹本祐一、川口淳一郎
 ※前売券ローソン【Lコード:33836】
29月「チカゴーロ・ドナーノ6」
 /堂島孝平、池田貴史 [100s / レキシ]
 ※前売ローソン【L:33920】
 http://djkh/jp/
 http://playlog.jp/djkh/blog/
 http://ameblo.jp/mcyogurt/
30火 未確認噂話 首都神話
 ~第三十三夜~
 /島田秀平、長浜之人、すぎ。、
  タムケン、滝口ミラ、他
 ※前売券ローソン【Lコード:33461】

12月
1水「岩井志麻子の歌舞伎町猥談」
 /岩井志麻子、小原正子(クワバタオハラ)、
  谷桃子、森下悠里、松金ようこ、藤井シェリー
 ※前売券ローソン(Lコード:33214)
2木 創刊20周年 ニャン2倶楽部ナイト
 /ニャン2倶楽部編集部、みうらじゅん、他
 ※前売ローソン【Lコード:33956】
3金 ムロツヨシ、バナシ.5
 <muro式トークライブ>
 /ムロツヨシ、他
 前売ローソン【L:33815】
 http://l-tike.com/
3金深夜 Sex Speed Rock’n’roll
 /平本一穂(主催)、横浜FC応援団長、、広純-HIROZUMI、他
 ※前売ローソン【L:33921】
4土「生! 福島大逆襲」
 ~連載100回ついでに『音楽と人』200号記念~
 /松田晋二(THE BACK HORN)、金光裕史(音楽と人)
 前売券ローソン【Lコード:33924】
5日「ガジェット通信厨会議」
 /DJ急行、周ニ郎探検隊、ひげおやじ、他
 前売ローソン【L:33819】
6月 Jockey talk live 15
 /田中勝春(JRA騎手)、河田貴一(BOMMER)
 前売ローソン【Lコード:33957】
7火 月刊「創」
「森達也『極私的メディア論』
 /森達也、鈴木邦男、篠田博之、他
 ※前売ローソン【Lコード:33926】
8水 未定
9木 未定
10金 未定
11土昼 映像温泉芸社
 伊勢田大博覧会5
 /伊勢田勝行、竹熊健太郎、
  インボーマン風間、酒徳ごうわく
11土340 Presents
「三兄弟祭」
 /串田アキラ、宮内タカユキ、MoJo、鈴木美潮
 ※前売券ローソン【Lコード:33825】
12日昼「錬金術 ~ARS MAGNAへの扉~」
 /多田克己(妖怪研究家)、三上丈晴(月刊ムー編集長)、
  皆神龍太郎(超常ウオッチャー)、川口ガモ、他
 ※前売券ローソン(Lコード:33464)

17金深夜「忘年怪12」
 /菊地秀行(作家)、飯野文彦(作家)、他

18土深夜「新耳袋76」
 /木原浩勝、ほか
 前売ローソン【Lコード:33509】


[新宿ネイキッドロフト]tel:03-3205-1556
 http://www.loft-prj.co.jp/naked/reservation/

11月

8月「ひたすら怖い噺2」
 /ダイノジ大谷、ポテト少年団中谷 、
  こりゃめでてーな大江、囲碁将棋 文田、ありがとう あみ
 ※前売券ローソン(Lコード:32768)

12金 340スズキ♪presents
「歌祭16~米倉千尋の巻~」
 /米倉千尋、鈴木美潮
 前売ローソン【Lコード:75986】

14日「電書フリマZ&トークショー」
 /うめ(マンガ家)、佐々木あらら(歌人)、
  畑菜穂子(電書部部長)、佐藤類(写真家)、
  吉田健吾(パブー)、米光一成(ゲーム作家)

19金 340スズキ vol.24
「松風祭」
 /松風雅也、鈴木美潮
 ※前売券ローソン(Lコード:74753)

19金深夜「怪談団~怪談秘密怪議~」
 /木原浩勝、中谷貴寛(ポテト少年団)、
  田所仁(ライス)、好井まさお(井下好井)
 前売ローソン【Lコード:33458】

20土深夜「オールナイトでシネマ秘宝館48」
 斎藤浩一 (シネマ秘宝館館長)、 林久子 (広報部長)、他
 http://www.geocities.jp/saitoukanchou/

22月 CRT & レココレ135
『特選! これがノヴェルティ・ソングだ!』
 /マキタスポーツ、湯浅学、萩原健太、能地祐子、寺田正典


[阿佐ヶ谷ロフトA]tel:03-5929-3445
 http://www.loft-prj.co.jp/lofta/index.html

11月

4木 340 presents
「歌祭外伝・五松祭」
 /五條真由美、松原剛志、鈴木美潮
 ※前売券ローソン(Lコード:32930)
5金「大地丙太郎スタイル緊9・『忍者狩り』で学ぶ」
 /大地丙太郎、春日太一
 http://www.laputa-jp.com/laputa/

9火「映画一揆 井土紀州2010」公開記念
 映画の役目は終わった、のか?!
 ●第1部「映画メディアは何を発信しているのか」●
 /松井宏、三浦哲哉、平嶋洋一(キネマ旬報)
  佐野亨、藤原ちから、千浦僚
 ●第2部「映画を作り続けることは可能か」●
 /井土紀州、富田克也、七里圭、港岳彦、
  向井康介、松江哲明、佐藤佐吉
 http://spiritualmovies.lomo.jp/eigaikki.html

16火「無差別級紙芝居の集い」
 澤田裕太郎 http://robo-ninja-alien.jimdo.com/
 藤勝友侑也 http://fujikatuyuya.blog.shinobi.jp/
 谷口崇 http://mc.adkda.net/
 岩井澤健治 http://www7b.biglobe.ne.jp/~iwaiwai/
 大橋裕之 http://blog.livedoor.jp/ohashihiroyuki/
 外山光男 http://mitsuo-toyama.com/
 青木純 http://www.aokijun.net/
 平野遼 http://www.idd.tamabi.ac.jp/i46055/index.html
 筧昌也
 前売ローソン【L:33508】
17水 ビストロコント VOL.5
 /あぁルナティックシアター、
  藤田由美子・赤崎千夏、藤田由美子、豊田くん
 http://www.aalunatic.com/
18木 アイドルヲタガールズ
 「わたしたち、わりとガチで推してます。」
 /浦えりか、鎌田紘子、あぃゆ、有里彩、ヒロエル、もぐ、他
 前売ローソン【L:33572】
 http://itaon.com/t873/

20土「OPEN-冲方」
 /冲方丁 、冲方サミット参加の関係各社(者)
 http://towubukata.blogspot.com/

21日「魔夜峰央トークショー」
 /魔夜峰央、柳家小せん
 前売ローソン【L:32724】

12月

11土昼「戦艦大和映画を語ろう!」
 ~洋泉社・映画秘宝別冊「戦艦大和映画大全」出版記念イベント~
 /梶田興治、中野昭慶、青井邦夫、
  大久保義信、中村哲、他

 http://gguq.sp-sh.jp/index.html
 前売ローソン【L:33832】

|

« October 2010 | Main | December 2010 »