« September 2011 | Main | November 2011 »

10/14/2011

2011年10月のスケジュール帳(と学会、アニメーション)


 芸術の秋、イベントの秋です。毎週どころか毎日のようにどこかで何かやってます。
 中にはネット中継もあるので行けなくても念のためリンク先を確認してみてください。

****************************************

[と学会]

 http://www.togakkai.com/

おとぼけLive寄席
「立川流騒動記」プレ出版記念
立川談之助、唐沢俊一
 10月20日木 新橋Live Music&Bar ZZ
 http://www.zzpad.com/

LiveWire
山本弘のSF&トンデモNIGHT#3
「復活の『妖魔夜行』Night」
 10月21日金 大阪千日前・紅鶴
 http://www.go-livewire.com/

LiveWire
堺三保&菊地誠の底抜けSF実験室#1
「ムチャぶりお題でSF短編を作って、新人賞に応募しよう」
 10月24日月 大阪千日前・紅鶴
 http://www.go-livewire.com/

SF乱学講座
もののけと古代鉄の道:原田実
 11月6日日 高井戸地域区民センター
 http://www.geocities.co.jp/Technopolis-Mars/5302/


[アニメーション]

一般公開のアニメ

とある飛行士への追憶
犬村小六原作、宍戸淳監督
 10月1日~ 新宿テアトル他
 http://www.hikuushi-tsuioku.com/top.php

ライオンキング3D
 10月8日~ 品川プリンス他
 http://www.disney-studio.jp/movies/lionking/

ランゴ
ゴア・ヴァービンスキー監督
 10月22日~
 http://www.rango.jp/

アップルシードXIII 預言
 10月24日~ 新宿ピカデリー
 http://appleseed13.jp/index.html

アニメスタイルセレクション20
池田宏から片淵須直へ”新しい漫画映画”の遺伝子
空飛ぶゆうれい船、どうぶつ宝島、
アリーテ姫、マイマイ新子と千年の魔法
 10月29日AN 池袋・新文芸座
 http://www.shin-bungeiza.com/allnight.html

アート系アニメーション

国際アニメーションデー(IAD) 10月28日
10月18日火 京都造形芸術大学
10月31日月 港区麻布区民ホール
10月8日~11月5日 広島市映像ライブラリー

 http://asifa.jp/iad11/index.html

吉祥寺アニメワンダーランド2011
 10月1日~10月10日
 http://www.kichifes.jp/wonderland/home.html
 10月1日土 「べるぜバブ」ファン感謝イベント
 10月2日日 秋のディーン祭り
 10月8日土 第7回吉祥寺アニメーション映画祭
 10月9日日 楳図カーニバル2011

サヴァイヴィングライフ
-夢は第二の人生-
ヤン・シュヴァンクマイエル監督
 8月27日~ 渋谷イメージフォーラム
 http://survivinglife.jp/

緑子/黒坂圭太監督
 9月24日~10月21日 渋谷UPLINK
 http://www.midori-ko.com/

フレデリック・バックの映画
木を植えた男、トゥリアン、クラック!、大いなる河の流れ
 10月8日~10月21日 吉祥寺バウスシアター
 http://www.ghibli-museum.jp/back/introduction/
 http://www.baustheater.com/joeichu.htm#kiwoueta

新海誠監督 全作品上映
 10月8日~10月28日 下北沢トリウッド
 http://homepage1.nifty.com/tollywood/

ICAF2011
インターカレッジ・アニメーション・フェスティバル
 9月23日金~9月25日日 六本木・国立新美術館
 10月15日土~10月23日日 京都・国際漫マンガミュージアム
 11月4日金~11月6日日 金沢・21世紀美術館
 http://www.icaf.info/

第23回CGアニメコンテスト入選作品上映会
CGアニカップ
 10月1・2日 京都コンピューター学院
 http://cganime.jp/EX/

世界のアニメーションシアター
 11月26日~ 下北沢トリウッド
 CGアニカップ日本代表作品上映あり

 http://homepage1.nifty.com/tollywood/

漫画・アニメーションの展示・講座

第8回せたがや未来博
 10月15・16日 世田谷区民会館

 http://www.setagaya-icl.or.jp/mirai/
 15日土 ぼくらのアニメシャパニメーション奮闘記
     月岡貞夫、大塚康生、土屋新太郎

劇団影法師
川本喜八郎追悼公演「三国志」総集編
 10月21日金 目黒パーシモンホール

 http://www.kageboushi.com/

コンテンポラリーアニメーション入門
~現代短編アニメーションの見取り図~2011
 馬車道・東京藝術大学大学院映像研究科
 9月18日日 マイブリッジの糸
 10月8日土 キャロライン・リーフ
 11月26日土 イゴール・コヴァリョフ
 http://animation.geidai.ac.jp/ca2011/

現代映像プロデュース論2011
~最もほっとな一の、最も新しいビジョン
 馬車道・東京藝術大学大学院映像研究科
 9/18日 マイケル・フクシマ(NFB)
 10/20木 飯野恵子(NHKエンタープライズ)
 11/13日 山本孝治(フジテレビ)
 12/22木 塩田周三(ポリゴンピクチュアズ)
 http://animation.geidai.ac.jp/pd2011/

藝大アーツイン
 10月25日~10月30日 丸の内・丸ビル
 http://www.tokyo-event.jp/geidaiarts/
 10/29土 藝大アニメーション・音・ステージ2011

山村浩二展
~ヤマムラアニメーションの魅力
 10月13日~11月1日 銀座ミキモトホール
 10/22土 ギャラリートーク
 http://www.mikimoto.com/jp/events/events_118.html

人狼[JIN-ROH]セル画展アナログアニメーションの魅力
 9月21日~11月20日 杉並アニメーションミュージアム
 http://www.sam.or.jp/index.php

『緑子/MIDORI-KO』公開記念展示
黒坂圭太1994-2011
 9月28日~10月17日 渋谷UPLINK
 http://www.uplink.co.jp/gallery/log/004147.php

久里洋二 ケセラセラ展
 10月24日~11月5日 京橋ASK?
 http://www2.kb2-unet.ocn.ne.jp/ask/

動く絵MOVING TABLEAU
ALIMO、赤坂有芽、ヤッコ・オリビエ、辻直之
 9月10日~12月11日 川口SKIPシティ
 http://www.skipcity.jp/event/vm/1108021.html

誕生25周年記念
ドラゴンクエスト展
 10月8日~12月4日 六本木・森アーツセンター
 http://www.dq25ten.jp/

ウルトラマン・アート展
 11月3日~1月15日 茨城県立近代美術館
 http://www.modernart.museum.ibk.ed.jp/

ヤン&エヴァ・シュヴァンクマイエル展
~映画とその周辺~
 10月7日~10月23日 京都文化博物館別館
 http://www.bunpaku.or.jp/
 http://www.svankmajerjp.com/

加藤久仁生展
 9月10日~1月9日 青森県十和田市現代美術館
 http://www.city.towada.lg.jp/artstowada/index.html
 http://www.city.towada.lg.jp/artstowada/exhibition/index.html#katoukunio
 今後巡回展があるようです。

エヴァンゲリオン展
 7月16日~10月23日 石巻・石ノ森章太郎記念館
 http://www.city.tome.miyagi.jp/kinenkan/

|

2011年10月のスケジュール帳(映画)


[映画]

猿の惑星 創世記
 10月7日~
 http://www.foxmovies.jp/saruwaku/

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー
 10月14日~ 新宿ミラノ、他
 http://www.captain-america.jp/

電人ザボーガー
井口昇監督
 10月15日~ 渋谷TOEI、他
 http://www.zaborgar.com/

カウボーイ&エイリアン
ジョン・ファブロー監督
IMAX-3Dあり
 10月22日~

 http://www.cowboy-alien.jp/

三銃士
王妃の首飾りとダヴィンチの飛行船
ポール・W.S・アンダーソン監督
 10月28日~
 http://34.gaga.ne.jp/

琉神マブヤーTHE MOVIE七つのマブイ
 10月29日~ 新宿ミラノ、他
 http://www.mabuyer.jp/

人喰猪、公民館襲撃す
 10月22日~11月18日朝 渋谷シアターN
 http://www.theater-n.com/movie_chaw.html

サヴァイヴィングライフ
-夢は第二の人生-
ヤン・シュヴァンクマイエル監督
 8月27日~ 渋谷イメージフォーラム
 http://survivinglife.jp/

YNDERWATER LOVE
おんなの河童
いまおかしんじ監督
 10月8日~ 東中野ポレポレ
 http://uwl-kappa.com/


リバイバル

よみがえる日本映画
-映画保存のための特別事業費による
生誕百年 映画監督 吉村公三郎
 10月1日~10月28日 京橋NFC
映画女優 香川京子
 11月8日~12月25日 京橋NFC
 http://www.momat.go.jp/FC/fc.html

午前十時の映画祭
TOHOシネマズ
 http://asa10.eiga.com/2011/all.html

中平康-日活デイズ-
 9月24日~10月14日 渋谷シネマヴェーラ
フランス映画の現在
 10月15日~11月4日 渋谷シネマヴェーラ
 http://www.cinemavera.com/schedule.html

昭和の銀幕に輝くヒロイン第61弾 安田道代
 10月9日~12月17日朝 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/yasudamichiyo/
伊藤雄之助特集
 10月9日~12月3日 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/itoyunosuke/
大映ハレンチ青春白書★キケンなお年頃
 8月13日~10月21日レイト 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/harenchi/
東映牝蜂NIGHTS
 10月22日~12月24日レイト 阿佐ヶ谷ラピュタ
 http://www.laputa-jp.com/laputa/program/toei-mesubachi/

最後のドン
追悼・岡田茂 東映黄金時代を作った男
 10月4日~10月19日 池袋・新文芸座
兄弟競演 勝新太郎VS若山富三郎
 10月26日~11月8日 池袋・新文芸座
 http://www.shin-bungeiza.com/schedule.html
アニメスタイルセレクション20
池田宏から片淵須直へ”新しい漫画映画”の遺伝子
空飛ぶゆうれい船、どうぶつ宝島、
アリーテ姫、マイマイ新子と千年の魔法
 10月29日AN 池袋・新文芸座
 http://www.shin-bungeiza.com/allnight.html

一年遅れの生誕百年 映画監督 千葉泰樹
 10月1日~10月28日 神保町夢シアター
川本三郎編 東北映画紀行
 10月29日~11月25日 神保町夢シアター
 http://www.shogakukan.co.jp/jinbocho-theater/index.html

映画祭、講座

ゴジラ生誕祭
メカゴジラ誕生祭
 11月3日木 銀座シネパトス
 http://tdcast.exblog.jp/13798464/

第24回東京国際映画祭
 10月22日~10月30日 六本木ヒルズ他
 http://www.tiff-jp.net/ja/

第17回KAWASAKIしんゆり映画祭2011
 10月8日 新百合ヶ丘ワーナーマイカルシネマズ
 10月9日~10月16日 川崎市アートセンター
 http://www.siff.jp/siff2011/

SKIPシティ
国際Dシネマ映画祭2011
 10月8日~10月16日 川口SKIPシティ
 http://www.skipcity-dcf.jp/

第12回NHKアジア・フィルム・フェスティバル
 10月15日~10月19日 渋谷・NHK
 http://www.nhk.or.jp/sun-asia/aff/12th/

もりおか映画祭2011
 10月21日~10月23日
 http://morioka-eigasai.jp/

第14回小津安二郎記念
蓼科高原映画祭
 10月29日~10月30日
 http://www.tateshinakougen.gr.jp/cinema/

第3回下北沢映画祭
 11月26・27日 下北沢きたざわタウンホール
 http://shimokitafilm.com/

第15回うえだ城下町映画祭
 11月11日~11月13日 長野県上田市
 http://www.umic.jp/eigasai/

第17回大阪ヨーロッパ映画祭
 11月18日~11月23日
 http://www.oeff.jp/

第7回学生国際ショートムービー映画祭
 11月19日土 大阪藝術大学
 http://www.osaka-unicon.org/project/eigasai/

中国インディペンデント映画祭2011
 12月3日~12月16日 東中野ポレポレ
 http://cifft.net/

|

10/12/2011

2011年10月のスケジュール帳(展示)

[展示]

アニメ・コミック・映像系展示

人狼[JIN-ROH]セル画展アナログアニメーションの魅力
 9月21日~11月20日 杉並アニメーションミュージアム
 http://www.sam.or.jp/index.php

誕生25周年記念
ドラゴンクエスト展
 10月8日~12月4日 六本木・森アーツセンター
 http://www.dq25ten.jp/

山村浩二展
~ヤマムラアニメーションの魅力
 10月13日~11月1日 銀座ミキモトホール
 10/22土 ギャラリートーク

 http://www.mikimoto.com/jp/events/events_118.html

久里洋二 ケセラセラ展
 10月24日~11月5日 京橋ASK?

 http://www2.kb2-unet.ocn.ne.jp/ask/

動く絵MOVING TABLEAU
ALIMO、赤坂有芽、ヤッコ・オリビエ、辻直之
 9月10日~12月11日 川口SKIPシティ
 http://www.skipcity.jp/event/vm/1108021.html

こぴはん展~イラストレータKEIとアニメの新機軸
 10月22日~11月27日 青山GoFa
 http://www.gofa.co.jp/

映画女優 香川京子
 9月13日~12月25日 京橋NFC
 http://www.momat.go.jp/fc.html

特別展『鎌倉の映画人・女優 田中絹代』
 9月1日~11月27日 鎌倉・川喜多映画記念館
 http://www.kawakita-film.or.jp/

加藤久仁生展
 9月10日~1月9日 青森県十和田市現代美術館
 http://www.city.towada.lg.jp/artstowada/index.html

エヴァンゲリオン展
 7月16日~10月23日 石巻・石ノ森章太郎記念館
 http://www.city.tome.miyagi.jp/kinenkan/

>展覧会

プラド美術館所蔵 ゴヤ 光と影
 10月22日~1月29日 上野西洋美術館
 http://www.nmwa.go.jp/jp/index.html

ノーベル賞110周年記念展
 11月1日~1月22日 上野国立博物館
 http://www.kahaku.go.jp/index.php

世界遺産ヴェネツィア展
 9月23日~12月11日 両国・江戸東京博物館
 http://www.edo-tokyo-museum.or.jp/

モダン・アート、アメリカン
-珠玉のフィリップス・コレクション-
 9月28日~12月12日 六本木・国立新美術館
 http://american2011.jp/

ゼロ年代のベルリン
わたしたちに許された特別な場所の現在
 9月23日~1月9日 江東・東京都現代美術館
 http://www.mot-art-museum.jp/exhibition/128/

メタボリズムの未来都市展
戦後日本・今甦る復興の夢とビジョン
 9月17日~1月15日 六本木・森美術館
 http://www.mori.art.museum/contents/metabolism/

没後150年 歌川国芳展
 12月17日~2月12日 六本木・森アーツセンター

 http://kuniyoshi.exhn.jp/

東海道五十三次展
 9月3日~10月30日 豊洲・平木浮世絵美術館
 http://www.ukiyoe-tokyo.or.jp/index.html

土井利一コレクション展 版元、彫師、摺師
 10月1日~10月25日 小石川・礫川浮世絵美術館
歌川国芳門下展
 11月1日~12月25日 小石川・礫川浮世絵美術館
 http://homepage2.nifty.com/3bijin/

歌舞伎座建替記念特別展
知られざる歌舞伎座の名画
 9月17日~11月6日 広尾・山種美術館
 http://www.yamatane-museum.or.jp/index.htm

浮世絵戦国絵巻~城と武将
 10月1日~11月27日 原宿・太田記念美術館
 http://www.ukiyoe-ota-muse.jp/

池袋モンパルナス展
 11月19日~1月9日 板橋区立美術館
 http://www.itabashiartmuseum.jp/art/

描かれた不思議
トリック&ユーモア展
エッシャー、マグリット、国芳から現代まで
 9月10日土~11月6日日 横須賀美術館
 http://www.yokosuka-moa.jp/

ヨコハマトリエンナーレ2011
 8月6日~11月6日 横浜美術館、日本郵船海岸通倉庫
 http://www.yaf.or.jp/yma/index.php

個展・ギャラリー展示

東京ミッドタウン・デザインタッチ
 10月28日~11月6日 六本木ミッドタウン
 http://www.tokyo-midtown.com/jp/designtouch/

ユーモアのすすめ
福田繁雄大回顧展
 9月17日~11月6日 川崎市民ミュージアム
 http://www.kawasaki-museum.jp/

中原淳一の少女雑誌『ひまわり』展
 9月30日~12月25日 根津・弥生美術館
 http://www.yayoi-yumeji-museum.jp/

生誕125年 萩原朔太郎展
 10月3日~12月4日 世田谷文学館
 http://www.setabun.or.jp/

高野潤写真展
インカとアンデス原産植物
 9月10日~10月23日 渋谷・たばこと塩の博物館
 http://www.jti.co.jp/Culture/museum/index.html

草間彌生展
Kusama's Body Festival in 60's
 8月6日~11月27日 ワタリウム美術館
 http://www.watarium.co.jp/museumcontents.html

土門拳の古寺巡礼
 9月16日~11月23日 八王子夢美術館
 http://www.yumebi.com/

荒木経惟 I -人・街
 10月2日~1月9日 自由が丘・宮本三郎記念美術館
 http://www.miyamotosaburo-annex.jp/

生まれて400年~30年 今も生き続ける
日本のロングセラー商品展
 8月20日~11月6日 水道橋・印刷博物館
 http://www.printing-museum.org/exhibition/pp/110820/index.html

ヤン・シュヴァンクマイエル氏への逆襲Ⅱ
 10月28日~11月21日 浅草橋パラポリカ・ビス
 http://www.yaso-peyotl.com/

デザインフェスタ34
 11月12日~11月13日 ビックサイト西

 http://www.designfesta.com/index.html

西日本の展示

京都アートフェスタ
 10月22日~10月23日 京都東山・みやこめっせ
 http://www.artdive.net/

文化庁メディア芸術祭京都展
「パラレルワールド・京都」
 11月11日~11月23日 京都・グランマーブルギャラリー・バルク
 http://plaza.bunka.go.jp/kyoto/

ヤン&エヴァ・シュヴァンクマイエル展
~映画とその周辺~
 10月7日~10月23日 京都文化博物館別館
 http://www.bunpaku.or.jp/
 http://www.svankmajerjp.com/

フェルメールからのラブレター展
コミュニケーション:17世紀オランダ絵画から読み解く人々のメッセージ
 6月25日~10月16日 京都市立美術館
 http://vermeer-message.com/

ワシントン・ナショナル・ギャラリー展
印象派・ポスト印象派 奇蹟のコレクション
 9月13日~11月27日 京都市美術館
 http://www.ytv.co.jp/washington/index02.html

インド ポピュラー・アートの世界
~近代西欧との出会いと展開
 9月22日~11月29日 大阪千里・国立民族学博物館

 http://www.minpaku.ac.jp/museum/exhibition/indo_pop/

13人のドイツ・コミック作家展
 9月10日~10月16日 京都国際マンガミュージアム
赤塚不二夫マンガ大学展
 10月29日~12月25日 京都国際マンガミュージアム

 http://www.kyotomm.jp/

osamu moet moso feat.いとうのいぢ
 7月1日~10月24日 宝塚市手塚治虫記念館
萬画(マンガ)~石ノ森章太郎の世界
 10月28日~2月20日 宝塚市手塚治虫記念館

 http://www.city.takarazuka.hyogo.jp/tezuka/

|

10/11/2011

2011年10月のスケジュール帳(講演、妖怪・怪談、イベント)

10/12 その他に各フードフェスティバルを追記

[LIVE・講座]

東京カルチャー・カルチャー

 http://tcc.nifty.com/

 10/1土 お台場占いバイキング
 10/09日 べつやくれいのばかスイーツ実食
 10/10月 ミュージアムトリップ2
 10/10月 映画人交流会
 10/13木 facebook meet up vol.11
 10/14金 カクテルナイト
 10/15土 田中宏和全国大会2011
 10/19水 まめさんテレビイベント担当大集合
 10/20木 輝け!ヒットメーカーの星vol.1
 10/22土 「セイクリッドセブン」ファン第2弾
 10/23日 すごい授業~ブラックホールと宇宙
 10/23日 中村元の超水族館内t2011秋
 10/24月 スナック玉ちゃん
 10/25火 ゆるい専門家ナイト4
 10/29土 スマートフォンアプリ選手権
 11/02水 シェア生活ナイト
 11/03木 『洞窟物語』のウラガワ
 11/05土 仏像マニアックス7
 11/05土 日本酒ナイト
 11/06日 e国宝日和
 11/07月 メディア&コミュニケーション研究会
 11/11金 スマーフナイト

第8回せたがや未来博
 10月15・16日 世田谷区民会館

 http://www.setagaya-icl.or.jp/mirai/
 15日土 ぼくらのアニメシャパニメーション奮闘記
     月岡貞夫、大塚康生、土屋新太郎

「キャプテンアメリカ」公開記念
超濃厚・堺三保アメコミ塾東京出張版
 10月15日土 新宿OneBeat
 http://boutreview.shop-pro.jp/?pid=35378690

氷川竜介のアニメの楽しみ方-作画論-
池袋コミュニティカレッジ 第4土曜日
 7月23日土~
 http://www.7cn.co.jp/7cn/culture/cc/index.html
 http://cul.7cn.co.jp/programs/program_506603.html

村田朋泰オリジナルパペット・アニメーションを作ろう
池袋コミュニティカレッジ 第1、3、5日曜
 10月2日日~ 池袋コミュニティカレッジ
 http://cul.7cn.co.jp/programs/program_512868.html

藤津亮太 アニメ映画を読む
新宿朝日カルチャーセンター 第3土曜
 10月15日~
 http://www.asahiculture.com/LES/detail.asp?CNO=134221&userflg=0

[怪談・妖怪]

●怪談・妖怪 東日本編

「新耳袋81」
 /木原浩勝、ほか
 10月22日土深夜 新宿ロフト+1

「阿佐ヶ谷怪談~東西オカルト自慢~」
 /吉田悠軌(怪談作家)、諏訪山よしお、ガモン鉄、他
 10月31日月 阿佐ヶ谷ロフト

化け大特別講座in神保町「古本馬鹿」
 11月3日木 神田小川町・古書会館
 http://obakedai.jp/blog/news/000210.html

SF乱学講座
もののけと古代鉄の道:原田実
 11月6日日 高井戸地域区民センター
 http://www.geocities.co.jp/Technopolis-Mars/5302/

妖怪学入門 多田克己
読売・日本テレビ文化センター
・大森 第二水曜
 http://www.ync.ne.jp/omori/kouza/201104-01511080.htm
・錦糸町 第三木曜
 http://www.ync.ne.jp/ebisu/kouza/201104-01510050.htm
・恵比寿 第四木曜
 http://www.ync.ne.jp/kinshicho/kouza/201104-01510010.htm

知る・楽しむ-日本の妖怪
村上健司
NHKカルチャー
・横浜ランドマーク 第四土
 http://www.nhk-cul.co.jp/programs/program_569502.html

●怪談・妖怪 西日本編

妖怪講座 松野くら
・産経学園なんば 第一木
 http://www.sankeigakuen.co.jp/school.asp?SchoolID=55

妖怪アートフリマ「モノノケ市」
妖怪仮装行列「一条百鬼夜行」
 10月15日土 京都一条
 http://www.kyotohyakki.com/

絵巻-大江山酒呑童子・芦引絵の世界-
 9月17日~12月4日 大阪池田市・逸翁美術館
 http://www.itsuo-museum.com/top.html

[イベント]

JATA旅博2011
 10月1・2日 ビックサイト
 http://www.tabihaku.jp/
CETEC JAPAN
 10月4日~10月8日 幕張メッセ
 http://www.ceatec.com/2011/ja/index.html
第15回ハイエンドショウ東京
 10月7日~10月9日 有楽町・交通会館
 http://www.hi-endshow.jp/
第51回全日本模型ホビーショー
 10月13日~10月16日 幕張メッセ
 http://business1.plala.or.jp/plamodel/
オーディオ&ホームシアター展
 10月21日~10月23日 秋葉原UDX
 http://www.oto10.jp/

2011東京インターナショナルオーディオショー
 11月3日木~11月5日土 丸の内国際フォーラム
 http://www.iasj.info/event.html
デザインフェスタ34
 11月12日~11月13日 ビックサイト西
 http://www.designfesta.com/index.html

第42回東京モーターショー
 12月3日~12月11日 ビックサイト
トレジャーフェスタin有明6
 12月18日 ビックサイト東
コミックマーケット81
 12月29日木~12月31日土 ビックサイト
 http://www.comiket.co.jp/

[その他]

九州観光・物産フェア
 10月8日~10月10日 代々木公園
 http://tigerfestival.blogspot.com/

横浜オクトーバーフェスト2011
 9月30日~10月16日 横浜赤レンガ倉庫
 http://www.yokohama-akarenga.jp/event/

世田谷アートタウン2011
三茶de大道芸
 10月15・16日 世田谷・三軒茶屋
 http://www.setagaya-ac.or.jp/arttown/

東京食肉市場まつり2011
 10月15・16日 品川・食肉市場
 http://www.shijou.metro.tokyo.jp/syokuniku/topix.html

東京ベジフードフェスタ2011
 10月15・16日 代々木公園
 http://tokyo-vegefest.com/

第1回神田カレーグランプリ
 10月29・30日 神田小川町

 http://kanda-curry.com/

東京ラーメンショー2011
 11月2日水~11月6日日 駒沢オリンピック公園

 http://www.ramenshow.com/

チーズフェスタ2011
 11月11・12日 原宿ベルサール
 http://www.cheesefesta.com/index.html

五反田肉祭り
 11月28日日 五反田大崎橋広場
 http://www.karinsha.jp/reportter/gotanda/201011/

阿佐ヶ谷ジャズストリート
 10月28・29日 阿佐ヶ谷
 http://www.asagayajazzst.com/

高円寺フェス2011
 11月12・13日
 http://koenjifes.jp/


第26回早稲田青空古本祭
 10月1日土~10月6日木 早稲田・穴八幡宮

池袋西口公園古本まつり(東京・池袋)
 10月19日水~ 10月27日木 池袋西口公園


大阪・天神さんの古本まつり
 10月7日~10月11日 大阪天満宮
 http://osaka-koshoken.com/?eid=127

大阪・四天王寺秋の古本祭り
 10月6日~10月11日 大阪四天王寺
 http://nekokiti.sakura.ne.jp/magazine/bookmap.html

第52回東京名物神田古本まつり
 10月27日~11月3日木 神保町

 http://jimbou.info/news/furuhon_fes_index.html

|

10/06/2011

2011年10月のスケジュール帳(Loft+1)


[新宿ロフト+1]

TEL 03-3205-6864
 http://www.loft-prj.co.jp/PLUSONE/plusone.html
 http://www.loft-prj.co.jp/PLUSONE/reservation/

10月
1土昼 面白漫画倶楽部
 女子力VS男子力
 /バッドガイ☆ナベ、新田五郎、小杉あや、
  キューティN、渡辺僚一、かに三匹、他
1土“climate-J stand~電力会社に公害調停!”
 ―再生可能エネルギー、ホントにいける!?―
 /飯田哲也(環境エネルギー政策研究所)、
  ドリアン助川、島キクジロウ、他
 http://climate-j.org/
1土深夜「RMPV2」
 /ロシアンモンキー、マキシマムパーパーサム
  LLR福田、エリートヤンキー橘、少年少女坂口、どりあんず平井、他
2日昼『30th Anniversary
 六神合体ゴッドマーズ SUPER COMPLETE BOX』
 発売記念 イベント
 /水島裕(明神タケル/マーズ)、三ツ矢雄二(マーグ)、鵜飼るみ子(ロゼ)
 ローソン【L:34697】
 http://cnt.kingrecords.co.jp/godmars/
2日 古舘プロジェクト
「アングルINVITATION2011
 ~放送作家だらけのトークショー2」
 /樋口卓冶、鮫肌文殊、山名宏和
  大井洋一、すずきB、そーたに、
  都築浩、中野俊成、町山広美、村上卓史
 ※前売券ローソン【Lコード:34291】
 http://www.furutachi-project.co.jp/
3月 版元ドットコム
 出版社が電子書籍に取組む方法(実務編)
 ─中小出版社の電子書籍戦略と出版デジタル機構
 /沢辺均(ポット出版)、萩野正昭(ボイジャー)、
  鎌田純子(ボイジャー)、仲俣暁生、他
4火 ハードコアチョコレート
「澤宗紀引退一ヶ月前!やりすぎぐらいのトーク祭
 ~ラスト・サワ・スタンディング」
 /澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ)、MUNE、DJ急行、
  大坪ケムタ、高木三四郎(DDTプロレスリング)他
5水 自由すぎる報道座談会8
「自由報道協会が追った3.11」発売記念トークライブ!
 /上杉隆、烏賀陽弘道、畠山理仁、プチ鹿島
 ※前売券ローソン【Lコード:35248】
 前半(http://bit.ly/pZvN6k
 後半(http://bit.ly/pQB32D
6木 男子禁制!! 俺たちデトックス女子会
 ~映画『モテキ』公開記念&
 『ドリカム層とモテない系』出版記念トークショー~
 /久保ミツロウ、能町みね子
 ※SOLD OUT/当日券なし
7金「大ゴラクLIVE!!!!!」
 月刊BUBKA 協賛:漫画ゴラク
 /植地毅、大西祥平、コンバットREC、
  吉田豪、内田名人、土山しげる
 ※前売券ローソン【Lコード:35230】
7金深夜 ゲームのイベント
 /今立進、川尻恵太、川本成、ピョコタン、
  宮下雄也(RUN&GUN)、橋本長官(猿楽庁)、高橋良輔
8土昼「こりゃたまらんショー vol.1」
 /東陽片岡(漫画家)、バーバラ・アスカ、他
 http://www.feat-kikaku.com/touyou/
 http://toyo-kataoka.seesaa.net/
8土 INU-KERAVOL.21
 /犬山イヌコ、ケラリーノ・サンドロヴィッチ
 前売りローソン【L:33871】
8土深夜「マヂパネェ!飲み会 vol.3 ALL NIGHT!!!」
 /浜田ブリトニー、北村ヂン、他
 ※前売券ローソン【Lコード:35254】
 http://ameblo.jp/hamada-britney/
9日昼 ホープちゃんライブ Vol.4♪ジタバタするのが人生ぃ~~
 /城後光義(元ゆーとぴあ・ホープ)、十勝花子、
  北脇貴士、ザ・北乃脇バンド、川手ふきの、石川恵子、他
9日 特☆男ch ♯1
 /水嶋那緒、松本寛也、唐橋充、他
 ※前売ローソン【Lコード:35370】
9日深夜 ハロプロ楽曲大賞10周年記念
「ハロプロシングル大全集!! 1997-2010」
 http://www.esrp2.jp/hpma/10th/
10月昼 SILVER RIBBON DAY
 特定非営利活動法人シルバーリボンキャンペーン横浜
「脳・心の病に理解ある社会を創りたい」
 /大熊一夫、香山リカ、橘ジュン、
  月乃光司、藤野英明、堀川ひとみ
10月「東京銭湯ナイトVol.7 
  -東北、そして三陸の銭湯- 」
 /町田忍、下北沢つかさ、ナカムラ、オプティオ和田、他
 http://bit.ly/oKA39R
 http://www.kt.rim.or.jp/~tsukasa/sento/
11火「掟ポルシェのアイドル依存症」
 /掟ポルシェ、関根圭(Bar Plastic Model)
  バニラビーンズ、blue chee's(元chee's、元チェキッ娘)、他
 ※前売券ローソン【Lコード:35371】
 http://porsche.exblog.jp/
12水【喋スピードワゴン 20】
 /スピードワゴン、TKO(松竹芸能)
 ※前売ローソン【Lコード:34606】
13木 未定
14金 TOHJIRO新生M女軍団
 SMナイト~がんばれ日本!!変態バンザイ!!~
 /七咲楓花、桃瀬えみる、野中あんり、管野しずか、
  みづなれい、紗奈、TOHJIRO、奈加あきら、加藤鷹
 前売ローソン【Lコード:35176】
 http://www.dogma.co.jp/
15土昼「秋葉原電気外祭り 大反省会」
 ※前売券ローソン【Lコード:35507】
15土 鬼ヶ島緊急トークライブ
「キングオブコント2011優勝祝賀会(仮)」
 改め、鬼ヶ島緊急トークライブ「慰労会」
16日昼 池Pプレゼンツ Vol.13
 「アニメ講義4時限目~教えてサトジュン先生!R~」
 /池田東陽、佐藤順一(監督)
  広橋涼(苗木野そら役)、伊藤郁子(アニメ―ター)、
  小黒祐一郎、追崎史敏、他
 前売チケットSOLD OUT当日未定
 http://encouragefilms.sblo.jp/
16日【AIR AID 3】新たなエアギター☆スターは君だ!【受講生募集!!】
 /金剛地武志、かながわIQ
  宮城マリオ、特別講師にあの人が…?
 ※前売ローソン【L:34455】
 http://airguitarjapan.blog.fc2.com/
17月 ヒャダイン×前山田ナイト!
 /ヒャダイン、前山田健一、吉田豪
 ※前売ローソン【Lコード:35466】
18火 あっプロフナイト
 風俗レディと風俗ファンの異業種交流会
 /水嶋かおりん、他
 ※前売ローソン(Lコード:34166)
 http://approf.jp/
19水 ニッポンの誠
 /北野誠、佐藤優
20木「僕らの飲み会 vol.27」
 /エレキコミック、他
 ※前売券ローソン【Lコード:34928】
 http://elecomi.com/
21金「第11回 熟女クイーンコンテスト」
 /高須基仁、他
 http://plaza.rakuten.co.jp/takasumotoji/
21金深夜 吉本興業
「NIBU-NIBUオールナイトトークライブ」
/ニブンノゴ!、カリカ家城、ガリットチュウ福島、他
 ※前売券ローソン(Lコード:35456)
22土 340「反逆祭2」
 /羽村英、土屋圭輔、本橋由香、鈴木美潮、他
 ※前売券ローソン【Lコード:35229】
22土深夜「新耳袋81」
 /木原浩勝、ほか
 前売ローソン【Lコード:33979】

23日昼 エロ過ぎる!秋のお蔵出し映像祭
 /月花(残酷天使)、他
23日 未定
24月 第65回アニメスタイルイベント
 /小黒祐一郎(司会)、ほか
 http://www.style.fm/
25火 未定
26水 MAN-ZOKUナイト10月号
 /プチ鹿島、他
 ※前売ローソン(Lコード:35066)
 http://manzoku.weblogs.jp/night/
27木 未確認噂話 首都神話トークライブ~第四十三夜~
 /島田秀平、すぎ。、長浜之人、瀬口かな、
  タムケン、ヒカリゴケ・国沢一誠、他
 前売ローソン【L:35077】
28金 中村佑介トークライブ vol.2
『本日休業』
 /中村佑介(イラストレーター)、B・カシワギ
 ※前売ローソン【L:35067】
 http://abenolife.exblog.jp/
28金深夜『月経ライヴ』
 /鳥居みゆき、ラブ守永
 10/8土深夜0時から予約専用<gekkei.live@gmail.com>
 http://www.sunmusic.org/profile/torii_miyuki.html
29土「ハードコアトーク2011 vol.2 」
 /久田将義(「実話ナックルズ」発行人)、吉田豪、
  岡留安則(元「噂の真相」編集長)他
 ※前売券ローソン【Lコード:35468】
30日「イオシス秋の収穫祭」
 /はかせ、uno、ツカツカ、ほか
 ※前売券ローソン【Lコード:35295】
 http://www.iosysos.com/
31月 トウキョウ ハシタナイト
 /TAIZO、音縄&おとわや、エロ王子、SHIMA Malphas、他

11月
1火 チカゴロ・ドナーノ vol.9
 /堂島孝平 池田貴史[100s/レキシ]、永積 崇
 ローソンチケット 0570-084-003 【L:33720】
 http://l-tike.com/
 http://6109.jp/djkh/
 http://ameblo.jp/mcyogurt/
2水 bar plastic model 8.5周年イベント
 「せっかくだから、俺はセガ・サターンを選ぶぜ!」
 /まっぴら(笠本)佐藤十六、和田俊輔、関根圭
 ローソン【L:35687】
3木昼 第133回田中弘毅の名作座
 十八番シリーズ「宮沢賢治作、 雪渡り よだかの星
 /田中弘毅、金信美幸
3木 未定
4金 未定
5土「第2回・三国志感謝祭」
 /坂本和丸(総合三国志同盟代表)
  満田剛、スーパー馬超マン、田中美恵
 ※前売券ローソン(Lコード:34203)
 http://ameblo.jp/sangokusi-engi/
5土深夜「裏3333」
 /Bコース、ニブンノゴ!、ポテト少年団、グランジ、他!?
 ※前売券ローソン【Lコード:35312】
6日 高知しばてん魂(ソウル)レヴュー2011
 /ROIKI、henssimo、ツーライス、はいからさん
 前売ローソン【L:34985】
7月「東京ダイナマイト先生Vol.26」
 ※前売券ローソン【Lコード:35467】
 http://tokyodynamite.laff.jp/
8火 未定
9水 くすぐリングスNEO~くすぐり歌謡祭~
 /神無月ひろ、七雪ニコ、ゆかいなくすぐりファイタ―ズ、ほか
 ※前売ローソン(Lコード:35470)
 http://www.kusugurings.com/
10木「クラッシャーカズヨシの上映と
  今夜決定『ネ申7』SSH48総選挙!!」
 /レイパー佐藤(声帯模写、監督)、酒井一圭(純烈、ガオブラック)
  林潔元康、稲田徹元康、Mr.マジック元康、伊藤博樹元康
 http://crusher.exblog.jp/
11金 未定
11金深夜 伊達男ナイト
 ~平成的歌謡イベント!歌舞伎町、深夜の運動会!~
 http://blogs.yahoo.co.jp/lionst3120
 http://mixi.jp/view_community.pl?id=91260
12土 mixi琉球音国
 S-1グランプリ'11
 三線♪島唄♪新曲♪の頭文字のS
 /寿(kotobuki)、HANKY(ヒロコ&なつき)
 前売ローソン【L:34565】
13日「オメ☆コボシ17」
 /岩井志麻子(作家)、徳光正行


[新宿ネイキッドロフト]

tel:03-3205-1556
 http://www.loft-prj.co.jp/naked/reservation/

10月

3月「ありがとうぁみの秋の怪談座談会」
 /ありがとうぁみ、ヒカリゴケ国沢、
  宍戸レイ(怪談作家)他

6木 実話 増田俊樹
 ゆうばりファンタへと旅立つ男たち
 /増田俊樹、辻岡正人、城之碕リアン、守永真彩、
  三田真央、昼間たかし、近藤善揮、やなぎさわやすひこ、他

7金 野口竜&わたべまさひこ
『アナログ怪獣怪人大百科』
~怪獣怪人デザインのもう一つの系統樹
 /野口竜、わたべまさひこ
 前売ローソン【Lコード:34545】

9日 今夜もおたく酒vol.23
 ~残酷トラウマアニメ祭り~
 /キムラケイサク(映像作家・「アニソンバカ一代」著者)
  ひのき一志(漫画家・「ゲートガール」連載中)
  IG氏(職業柄名前は証せない大物オタク)

14金 340スズキ vol.29
「及川祭」
 /及川奈央、鈴木美潮
 ※前売券ローソン(Lコード:33881)

16日昼 日本映画ダイスキ(仮) Vol.3
 /平嶋洋一(キネマ旬報)、轟夕起夫、森直人、金子遊、
  松江哲明、いまおかしんじ、大根仁
 前売券:ローソン【Lコード: 34546】

20木 庚申塔ナイト2
 ~霊能者の怪談~第三庚
 /霊能者フィガロ・ピート、他

30日昼「実験映画サミット」vol.1
 ~『フィルムメーカーズ 個人映画のつくり方』刊行記念~
 第1部(13時~) 実験アニメーションの逆襲!
 ~『緑子/MIDORI-KO』公開記念~ 
 /黒坂圭太(アニメーション作家)、水由章、岡村恵子、伊藤高志、金子遊
 第2部(14時40分~) 60’s-テン年代 実験映画は終わってない!
 /村山匡一郎、大久保賢一、西村智弘、牧野貴、原將人、金子遊
 ※前売券ローソン(Lコード:35360)

11月

21月 沖縄VS虫!
 仁義なきサブカル&グルメ対決(なぜ戦う!?)
 /カベルナリア吉田、ムシモアゼルギリコ(虫食いライター)
 ※虫料理、食べたい人は注文可能!

26土昼 映像温泉芸社
 伊勢田大博覧会6
 /インボーマン風間(映像温泉芸社)、酒徳ごうわく(映像温泉芸社)
  伊勢田勝行(予定)
 前売券ローソン【L:35173】


[阿佐ヶ谷ロフトA]

tel:03-5929-3445
 http://www.loft-prj.co.jp/lofta/index.html
 http://www.loft-prj.co.jp/lofta/reservation/reservation.php?

10月
17月「妖怪トーク」
 /クレオパトラ・長谷川、ギンナナ・金成、
  犬の心・押見、LLR・伊藤、ぬらりひょん打田
 ※前売券ローソン【L:34653】

22土昼 宇宙作家クラブ / ロケットまつりpresents
『星を作った男~昭和の衛星屋さん~』サイン会
「衛星まつり10~衛星のエトセトラ~」
 /小野英男、松浦晋也、浅利義遠、ほか

31月「阿佐ヶ谷怪談~東西オカルト自慢~」
 /吉田悠軌、諏訪山よしお、ガモン鉄、他
 前売ローソン

11月
6日昼 宇宙作家クラブ
「ロケットまつり48~垣見恒男スペシャル3」
 /垣見恒男、林紀幸、松浦晋也、浅利義遠、笹本祐一

|

« September 2011 | Main | November 2011 »